Медики «экстренки» теперь смогут помогать пациентам даже на расстоянии

11 июня 2022 Медики «экстренки» теперь смогут помогать пациентам даже на расстоянии
Во время войны медикам «экстренки» приходится корректировать привычные алгоритмы работы. Многие люди нуждаются в помощи в городах и селах, обстреливаемых врагом. Разрушенные улицы и дома усложняют дорогу к пациенту, который может находиться под завалами. В таких ситуациях крайне важно поддерживать с пострадавшим или его окружением видеосвязь, чтобы предоставить экстренную консультацию и спасти жизнь.
 
Другая проблема возникает на подконтрольных Украине территориях, где находится большое количество внутри перемещенных лиц, плохо или совсем не ориентирующихся на незнакомой местности. Поэтому бывают случаи, когда без посторонней помощи человек не в состоянии четко указать свое место пребывания, позвонив по номеру «103».
 
Сейчас обе проблемы решены благодаря тому, что Великобритания предоставила нашей стране возможность бесплатно ввести в украинскую систему экстренной медицинской помощи британское приложение GoodSAM.
 
С помощью этого приложения медики «экстренки» смогут:
 
  • с точностью до 20 метров получать геолокацию абонента, совершающего вызов бригады экстренной медицинской помощи;
  • поддерживать с обратившимся за помощью видеосвязь;
  • создавать базу волонтеров в системе ЭМД и координировать их деятельность.
GoodSAM дает врачу возможность консультировать больного и даже измерять частоту дыхания и пульс, благодаря чему происходит контроль состояния человека, когда непосредственный доступ к нему затруднен или занимает много времени.
Промокод скопирован!
Загрузка