Обезьянью оспу признают пандемией?

26 июня 2022 Обезьянью оспу признают пандемией?
Количество новых случаев обезьяньей оспы стремительно увеличивается. На 24 июня диагноз уже подтвержден у 3661 пациента в 59 странах мира. В странах Африки зафиксировано 72 смерти от обезьяньей оспы, большинство из них в Конго.
 
Специалисты Центра исследования рака Фреда Гатчинсона в Сиэтле считают, что обезьянья оспа перешла от грызунов: африканской веревочной белки, полосатых мышей, сонь, сумчатых крыс, ржавых крыс и дикобразов. Приблизительно в 2018 году она стала активно распространяться среди людей. Вирус может «храниться» у инфицированных животных, а затем передаваться людям.
 
Всемирная сеть здравоохранения (WHN) объявила это заболевание пандемией и призвала ВОЗ сделать то же самое.
 
«Темпы обнаружения новых случаев растут еженедельно на нескольких континентах, – говорится в сообщении WHN. – Вспышка не прекратится без согласованных глобальных действий. Даже если уровень смертности намного ниже, чем от натуральной оспы, если не будут приняты меры, чтобы остановить длительное распространение, миллионы людей умрут, а многие другие ослепнут и получат инвалидность».
 
В WHN призывают учесть ошибки, с которыми столкнулся мир во время COVID-19, и как можно быстрее подготовить превентивную базу.
Промокод скопирован!
Загрузка