Лекарства на основе каннабиса вскоре будут доступны и украинцам

9 июня 2022 Лекарства на основе каннабиса вскоре будут доступны и украинцам
Кабинет Министров Украины поддержал законопроект, регулирующий оборот каннабиса в медицинских целях. А также каннабис будет разрешено использовать в промышленности, научной и научно-технической деятельности.
 
Этот законопроект расширит доступ пациентов к необходимому лечению целого ряда болезней, в частности, посттравматического стрессового расстройства, которое в результате войны получило немало украинцев.
 
Документ предусматривает установление жесткого контроля за выращиванием сырья, производством и реализацией препаратов, содержащих каннабиноиды. В частности, хозяйственная деятельность по культивированию сортов растений рода конопли (Cannabis) для медицинских целей будет обязательно лицензироваться, а для осуществления такой деятельности нужно получить разрешение.
 
Должна происходить маркировка каждой партии и единицы фасованной продукции уникальным штрих-кодом. Предусмотрено также ведение электронного реестра учета перемещения сортов растений рода конопли (Cannabis) для медицинских целей или производимых (изготовленных) из них лекарственных средств на всех этапах обращения.
 
Отпуск лекарственных средств, изготовленных из конопли для медицинских целей, будет производиться исключительно по назначению врача в соответствии с медицинскими показаниями по электронному рецепту.
Промокод скопирован!
Загрузка