«Кентавр» — новый штамм коронавируса, угрожающий миру

27 июля 2022 «Кентавр» — новый штамм коронавируса, угрожающий миру
На фоне полномасштабного вторжения россии, которое длится вот уже пять месяцев, коронавирус кажется нам детской игрой. Однако он продолжает уносить жизни и здоровье.
 
По данным Минздрава, в Украине количество больных растет, если сравнивать с маем и июнем. Одна из причин — появление новой разновидности COVID-19 под названием «Кентавр».
 
Почему именно «Кентавр»? Это название пока не является официальным. Его распространили случайно, после твита Хабьера Остале, что новый штамм ковида следует назвать в честь галактики Кентавр. А журналисты подхватили и распространили название, которое должно напомнить человечеству, что пандемия еще не кончилась.
 
Новую мутацию впервые обнаружили в Индии в мае, но ВОЗ обнародовала данные о ней только в июле. Сейчас инфицированные «Кентавром» уже зафиксированы в США, Великобритании, Нидерландах, Германии и Канаде, несмотря на высокий уровень вакцинации в этих странах.
 
На сегодняшний день ВОЗ не считает новый штамм вызывающим беспокойство. Он более заразен, а также устойчив к антителам против COVID-19, но не имеет (пока) особых симптомов и лечится, как Омикрон. Врачи считают, что волна заболеваний новым штаммом начнется ближе к зиме.
Промокод скопирован!
Загрузка