Инъекции инсулина заменят капсулы?

31 января 2023 Инъекции инсулина заменят капсулы?
Ведущие ученые мира ищут эффективный способ помочь пациентам с диабетом. Рассматриваются многие варианты: от радикального (замена больной поджелудочной железы на здоровую методом донорской трансплантации) до таблетированных форм введения инсулина, чтобы диабетикам не приходилось делать несколько уколов в день.
 
Настоящим научным прорывом стала разработка капсулы, «умеющей» с помощью специального шипа вводить инсулин непосредственно в желудок человека. Его кончик, контактирующий со стенкой желудка, почти на 100% состоит из сжатого лиофилизированного инсулина. Сам шип и капсула не касаются стенок органа, однако их материал тоже биоразлагается, поэтому никакой угрозы для здоровья не несет. 
 
Внутри капсулы иглу-шип удерживает пружина, которая в сжатом виде зафиксирована диском из сахара. Когда капсула попадает в желудок, сахарный диск растворяется, пружина выталкивает иглу и та входит в слизистую. Инсулин доставлен и уколы не нужны!
 
В настоящее время капсула с шипом проходит испытание. Будем надеяться, что они подтвердят эффективность препарата и все пациенты с диабетом 2 типа  как можно быстрее получат необходимое лекарственное средство.
Промокод скопирован!
Загрузка