«Доступні ліки» теперь можно получить по бумажному рецепту

5 мая 2022 «Доступні ліки» теперь можно получить по бумажному рецепту

Пока в Украине действует военное положение, в Минздраве разрешили получать лекарства, подлежащие реимбурсации, по бумажному рецепту, в частности, если у врача нет возможности выписать е-рецепт. Такое решение закреплено в приказе Министерства здравоохранения Украины от 03.05.2022 г. №727.

Рецепт на препараты по программе «Доступні ліки» теперь может оформить любой врач, оказывающий первичную медицинскую помощь (ПМП), а не только тот, с которым у пациента заключена декларация. Это значительно облегчает доступ к лечению людям, которые были вынуждены из-за войны сменить место жительства.

Также на период действия военного положения семейным врачам разрешили выписывать электронные рецепты на:

  • препараты инсулина и лекарственные средства, применяемые при несахарном диабете, на основании назначения, внесенного в электронную систему здравоохранения врачом ПМП, сделанного при наличии в системе предварительного аналогичного назначения врача-эндокринолога;
  • лекарства для пациентов с расстройствами психики и поведения;
  • препараты для лечения эпилепсии, но только на основании соответствующего назначения, внесенного в электронную систему здравоохранения врачом соответствующей специальности.
Промокод скопирован!
Загрузка