В Европу без ковид-сертификата? Да, но не везде

9 июля 2022 В Европу без ковид-сертификата? Да, но не везде

Еще несколько месяцев назад большинство стран Европейского Союза отменили требования к выезжающим за границу, связанные с ковид-сертификатами. Однако и сегодня в ЕС есть четыре государства, требующие предоставить документы о вакцинации и/или ПЦР-тест. 

До сих пор действуют ограничения на въезд в отношении коронавируса в таких странах:

  • Франция;
  • Мальта;
  • Нидерланды;
  • Испания.


Франция распределяет прибывающих из третьих стран граждан по двум спискам: оранжевому и зеленому.  Въезжающие во Францию из государств «зеленого списка» должны по прибытии предъявить сертификат о прививках, документ о выздоровлении или тест. К привитым лицам из стран «оранжевого списка» требований, кроме сертификата, нет, а вот невакцинированные и перенесшие болезнь должны предъявить отрицательный результат ПЦР-теста и обосновать причину въезда.

Мальта требует, чтобы все путешественники старше 6 лет из третьих стран по прибытии имели справку о вакцинации, выздоровлении или тест. 

Въезд в Нидерланды разрешен лицам из третьих стран, которые могут предъявить справку о вакцинации или выздоровлении.

Испания по-прежнему требует от путешественников не из стран Евросоюза справку о вакцинации, выздоровлении или отрицательный ПЦР-тест. 

Все остальные страны ЕС и Шенгенской зоны – Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Хорватия, Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Греция, Германия, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Швеция и Швейцария уже сняли ограничения на въезд граждан из других стран. 

Промокод скопирован!
Загрузка