Нужно ли платить за анализы?

22 сентября 2023 Нужно ли платить за анализы?
Большинство анализов пациенты могут сделать бесплатно, если обратились в медицинское учреждение, заключившее договор с Национальной службой здоровья Украины и обслуживающее по Программе медицинских гарантий. Для этого необходимо иметь электронное направление от врача. Его может предоставить узкий специалист, лечащий больного, или семейный врач.
 
Если врач не видит необходимости для постановки диагноза и назначения лечения направлять больного на анализы, а пациент настаивает, в таком случае за анализы придется заплатить лаборатории.
 
Какие анализы можно сдать бесплатно в центре первичной медицинской помощи?
 
  • Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
  • Общий анализ мочи.
  • Анализ определения уровня глюкозы в крови.
  • Анализ определения общего уровня холестерина и т.д.
 
В женской консультации, работающей по Программе медицинских гарантий, будущая мама по назначению гинеколога может сделать все необходимые анализы, предусмотренные пакетом «Ведение беременности в амбулаторных условиях».
 
Все анализы пациентам стационара делают бесплатно – для этого не требуется электронное направление врача.
 
За специфические анализы, предусмотренные в пакетах лечения онкологических заболеваний, туберкулеза и т.п., больной также не должен платить – за них лечебное заведение получает оплату от государства.
 
Чтобы просмотреть полный список анализов, которые предоставляются бесплатно, зайдите на сайт Национальной службы здоровья: в разделе «Контрактирование/Контрактирование 2023/Требования 2023» выберите нужный пакет услуг. В файле откроется перечень услуг, в том числе анализов, покрываемых Программой медицинских гарантий.
Промокод скопирован!
Загрузка