Американские ученые признали тесты на антитела к COVID-19 пустой тратой денег

25 июля 2021 Американские ученые признали тесты на антитела к COVID-19 пустой тратой денег
Мы привыкли делать такие тесты, и нам кажется, что цифры, которые мы там видим, очень убедительны: большие титры нас успокаивают и дают надежду, что коронавирус обойдет нас стороной. Однако научные исследования показали, что уровень антител говорит лишь о том, что человек переболел или был привит от COVID-19. Однако уровень защиты не зависит от того, много антител или мало.

«Наличие антител — только половина картины. Есть еще клеточный иммунный ответ, который сохраняется дольше, но тест на антитела ее не сочтет, — объясняет молекулярный биолог Константин Андреев, сотрудник Медицинского института Северо-Западного университета США. В качестве примера он приводит ситуацию после первой дозы вакцины, что может спровоцировать резкий скачок уровня антител, однако иммунитет на тот момент еще не готов полностью отразить нападение коронавируса. Лишь после второго укола, когда активируются все защитные механизмы организма, можно рассчитывать на полноценную защиту.

Тест на антитела к COVID-19 не имеет смысла, ведь по его результатам ни диагностировать, ни лечить человека не будут. Так же, как и вакцинировать в том случае, когда титр снизился.
 
Промокод скопирован!
Загрузка